Вышел свежий выпуск журнала "МИР Робототехники", посвящённый антропоморфной робототехники. В номере много интересного материала о достижениях разработчиков в данной сфере, а также о том, как это влияет на жизнь современного человека.
В рамках номера компания ИнноДрайв разместила несколько материалов, один из них - заметка генерального директора Максима Гурбашкова о компонентах для антропоморфной робототехнике. Максим Борисович рассуждает о том, что в современном мире начали реализовываться задумки писателей-фантастов, в том числе и в сфере антропоморфной робототехники. Применение таких роботов обладает большим потенциалом для использования на производствах, в том числе опасных, социальной сферы, погрузка-разгрузка и др.
"А для этих целей антропоморфные системы должны соответствовать очень высоким требованиям с точки зрения энергетики, автономности, мелкой моторики и других характеристик, что напрямую транслирует высокие требования на применяемую компонентную базу и технологии."
Развитие компонентной базы - это одно из главнейших условий для создания современных антропоморфных систем, в том числе и приводных решений. На сегодняшний день их развитие идет в сторону повышения уровня интеграции, компактности, повышение удельных характеристик и снижения энергопотребления. Одним из самых перспективных считается разработка и применение линейного привода с силовыми характеристиками биологических мышц. Пока такая технология еще нигде не применена, но ее потенциал огромен.
"....вызовы и задачи, стоящие перед профессиональным сообществом и робототехникой, настолько обширны и разнообразны, что открываются огромные возможности для разработок и внедрения различных подходов, концепций, решений и технологий."
Заметку целиком читайте здесь.
"МИР Робототехники" - периодический отраслевой журнал, выпускаемый Консорциумом Робототехники и Систем Интеллектуального Управления с 2023 года.
